Nos dates

Tournée 2017 – Nouveau spectacle : « C’ Tout Com »
+ « Ecolo-Sapiens » et « Chansons colorées »

 

  • Le 22 février 2017 « C tout Com », 15h, Karavan théâtre  Chassieu (69).
  • Le 2 avril 2017 « Chansons Colorées », 16h30, Champagne au Mont d’Or (69).
  • Le 18 mai 2017 « Chansons Colorées », 2 représentations à Soultz sous forêts (67).

 

Tournée 2016 – Nouveau spectacle : « C’ Tout Com »
+ « Ecolo-Sapiens » et « Chansons colorées »

 

  • Le 8 juillet à 19 h « Coloré » en groupe complet, pour le festival « Isle Ô Soleil » à l’Isle d’Abeau (38), devant l’Espace Michel Colucci.
  • Le 28 juin à 19 h « Coloré » en trio au festival « La Guille en fêtes » à Lyon 3ème Place Guichard.
  • Le 3 juin à 19 h « Ecolo-Sapiens » en groupe complet au festival d’Art et d’Air dans le parc du vallon Lyon 9ème.
  • Les 2 et 3 mai à Vaulx en Velin, salle Victor Jara, nouveau spectacle « C tout Com », 4 représentations.
  • Les 26, 27 et 28 Avril, « Ecolo-Sapiens », 5 concerts organisés par la Communauté de communes Alpes Provence…
  • Le 22 avril 2016, « Ecolo-Sapiens » 2 représentations au centre culturel de Munster(68).
  • Le 31 mars et le 1er avril 2016, « C tout Com », 2 représentations, salle des Brosses à Communay (69).
  • Du 22 au 24 mars 2016, « C tout Com » 4 représentations, espace Jean Poperen à Meyzieu (69).
  • Le 19 février 2016, « C tout Com » à 15h, théâtre de Bourg-en-Bresse (01).
  • Le 5 février 2016, « Ecolo-Sapiens » 3 séances au centre culturel Jean Gabin à Chaponnay  (69).

 

 Tournée 2015 – Nouveau spectacle : « C’ Tout Com »
+ « Ecolo-Sapiens » et « Chansons colorées »

 

  • Janvier 2015 Projet avec l’école de Chaponnay (69)
  • Mercredi 6 février Carnaval (500 personnes) en solo à St Genest Lerpt (42)
  • Mercredi 18 février Carnaval (500 personnes) en solo à L’Embarcadère de St Just St Rambert (42)
  • Mercredi 25 février « Chansons colorées » en solo à Meyzieu (Centre social Cassin)
  • Du 1er au 15 Mars 2015 – Projet avec l’École Française de Shanghai
  • Samedi 28 Mars : nouveau spectacle C’ Tout Com, tout public, dans le cadre de la grande fête du livre de Villeurbanne (69), 15h et 17h, centre culturel, cours Émile Zola (entrée libre)
  • Le 5 Mai 2015 « Ecolo-Sapiens » en trio à la salle des Brosses à Communay (69) à 10h et 14h30
  • Les 2, 3 et 4 Juin spectacles avec l’école au Centre Culturel Gabin à Chaponnay
  • Le 6 Juin à 11 h « Chansons colorées » en solo à La Séauve sur Semène plein air.
  • Le 6 Juin à 18 h « Chansons colorées » en solo à Meyzieu en plein air.
  • Du 8 au 12 Juin avec l’Agglopole Provence (8 concerts Ecolo-Sapiens).
  • le 8 juin à Mallemort, salle des fêtes, 10h et 14h
  • le 9 juin à Sénas, Théâtre Eden, 10h
  • le 10 juin à Berre-L’Etang, salle polyvalente, 10h
  • le 11 juin à Berre-L’Etang, salle des fêtes, 10h et 14h
  • le 12 juin à Salon-de-Provence, Espace Charles Trenet, 10h et 14h
  • Le 8 Juillet, festival « Tout le monde dehors », « Chansons colorées » en trio, Parc du Clos-Layat, Lyon 8e à 18h30
  • Le 12 Septembre à 16 h, fête de quartier à Gien (Allier), invité par la communauté de communes.
  • Le 7 Octobre « Chansons colorées » en solo au festival « Attention les feuilles » à Cran Gevrier (74) à 16h
  • Le Mardi 20 Octobre à 15 h au festival « Les Enchantées »à Boissy St Léger  (94470).
  • Le 21 novembre, « Ecolo-Sapiens » à la salle J. Brel de Fontenay sous Bois en trio à 17h, « dans le cadre du Festival des Droits de l’Enfant « 
  • Le 28 novembre, « Ecolo-Sapiens » à la salle des fêtes d’Hauteville-Lompnes (01) en groupe complet et à 15h
  • Le 29 Novembre à St Priest, CE Ch Robinson, en trio.
  • Le 1er décembre, « Ecolo-Sapiens » au Centre culturel de St Paul 3 Châteaux à 14 h. En trio.
  • Le 2 décembre, « Chansons colorées » au Centre culturel de St Paul 3 Châteaux à 10 h. En trio.
  • Le 3 décembre à l’école Langevin à Vénissieux à 9 h et 10 h …
  • Le 4 décembre à Sciez, spectacle le matin pour la crèche, le soir pour l’APE à 19 h.
  • Le 7 décembre à l’école Philibert Delorme à Lyon 08, spectacle en duo pour les maternelles.
  • Le 11 Décembre, à l’école de Jausiers (04) à 14 h en solo.
  • Le 14 Décembre, le matin, en duo à la Maternelle La Pibole à Genay…
  • Le 17 Décembre, « C tout Com » salle de Collonges-au-Mont-d’Or, groupe complet à 14 h
  • et à 10h « Colorées » pour l’école maternelle.
  • Le 19 Décembre, à Epagny (74) à 15 h pour la fête de l’école en trio.
  • Le 23 Décembre à la Médiathèque de Lyon La Duchère en solo, 15 h.
Tournée 2014 « Ecolo-Sapiens » et « Chansons colorées »
  • Le 17 Janvier au Neutrino de Genas (3 séances scolaires 10h, 14h, et 15h 15)
  • Le 26 Février à Le Mée sur Seine à 15h, « Ecolo » en duo salle « Le Chaudron »
  • Le 1er Mars, carnaval de Lancié à 15h
  • Le 4 Mars à Munster (Alsace), 2 séances tout public à 10 h 30 et 14h 30
  • Le 5 Mars à Illzach (Alsace), séance tout public à 15h
  • Le 6 Mars à St Vulbas (01), UFCV de l’Ain, pour les centres de loisirs à 15 h
  • Les 1, et 3 Avril à Vaulx en Velin (Salle Jara)…(4 séances scolaires)
  • Le 24 Avril à 14 h au Centre culturel de Mions en scolaire.
  • Le 13 Mai séance scolaire au Centre Culturel Gabin, à Chaponnay.
  • Le 19 Mai séance scolaire à l’école de Grand Croix (42).
  • Le 22 Mai séances scolaires à l’école de Champagne au Mont d’Or.
  • Le 03 Juin séance scolaire à Fleurie pour l’UCOL.
  • Le 16 Juin à 10 h, à Salon de Provence.
  • Le 16 Juin à 14 h, à Salon de Provence.
  • Le 17 Juin à 10 h, à Sénas.
  • Le 17 Juin à 14 h à Mallemort.
  • Le 19 Juin à 10 h à Pélissanne.
  • Le 19 Juin à 14 h à Lançon de Provence.
  • Le 20 Juin à 10 h à Berre l’Etang.
  • Le 20 Juin à 14 h à Berre l’Etang.
  • Le 27 Juin séances scolaire pour la FOL de l’Ain.
  • Le 01 Juillet à 10 h à l’école de Simandres (69).
  • Le 12 Juillet à 20 h à Gap.
  • Du 28 août au 1er septembre résidence nouveau spectacle à Genton Lyon
  • Du 29 Septembre au 3 Octobre résidence nouveau spectacle à Genton Lyon
  • Du 10 Novembre au 13 Novembre « Création lumières » nouveau spectacle Lyon
  • Lundi 17 Novembre à 14 h 15 (séance scolaire)
    Mardi 18 Novembre à 10 h (séance scolaire)
    Mardi 18 Novembre à 18 h 30 (séance tous publics)
    Mercredi 19 Novembre à 14 h 30 (séance tous publics)
  • Le 05 Décembre à 10 h à l’école Langevin à Givors (69)
  • Le 06 Décembre à 15 h à Bourg de Thisy (69)
  • Le 09 Décembre à 10 h à l’école de St André de Corcy (01)
  • Le 12 Décembre à 19 h à Grigny (69)
  • Le 13 Décembre à 15 h à Effiat (63)
  • Le 15 Déc à 10 h Diapason à Roanne (42.
  • Le 17 Déc à 15 h Centre culturel de Mt de Lans (73)
  • Le 19 Décembre à 14 h Centre culturel Eole à Craponne (69)
Tournée 2013 – « Ecolo-Sapiens » et « Chansons colorées »

 

  • De janvier à juin, 15 interventions à Albigny (69) pour création spectacle.
  • Le 16 février à 20 h 30, à la salle des fêtes de Peronnas, concert pour les écoles.
  • Les 19 et 20 Mars à la salle des Rancy à Lyon, pour le festival « Chants de Mars »
  • Le 29 Mars à Saint Bonnet de Mûres (69), concert pour l’école.
  • Le 4 Avril à Nîmes au centre culturel, invités par la ville (semaine Dév durable)
  • Le 5 Avril à l’Ile Barbe à Lyon, carnaval de la ville (1000 enfants)
  • Le 13 Avril à la Médiathèque du Bachut, grande manif dans toutes les médiathèques de Lyon, autres invités Aldebert.
  • Le Mardi 14 Mai aux « Tanzmatten » à Sélestat (Alsace), 2 spectacles à 14 h 30 et 19 h.
  • Le 1er Juin à 19 h, à Villeurbanne, invités par la ville (concert écolo en plein air)
  • Le 2 Juin Installation Albigny. Spectacle les 3 et 4 Juin.
  • Le 6 Juin à l’école de Besseney à 9 h.
  • Le 7 Juin à l’école Beauregard à Décines à 9 h pour les maternelles, 10 h 15 pour les élémentaires
  • Le mercredi 26 Juin aux Mercredis de Lyon.
  • Le 18 Juillet  à Sablé sur Sarthe, invités par le grand festival « Rockyssimômes » (concert en plein air)
  • Les 16 et 17 Octobre au Centre culturel d’Ecully (2 scolaires et 1 tous publics).
  • Le 23 Octobre au festival « Couleurs d’Automne » à Limas
  • Le 20 Novembre au théâtre de Paray le Monial à 17 h, spect sur le thème « Les Droits de l’enfant »
  • Le 8 Décembre au Grand Angle de Voiron, centre culturel (1500 enfants).
  • Le 10 Décembre à Issoudun au centre culturel (900 enfants).
  • Le 11 Décembre à Montceau les Mines, au centre culturel l’Embarcadère (800 enfants).
  • Le 13 Décembre le matin à la Maternelle Langevin à Vénissieux.
  • Le 13 Décembre à 20 h CE à Sciez sur les bords du lac Léman.
  • Le 14 Décembre à 16 h CE à Scionzier (frontière suisse.
  • Le 15 Décembre à la salle des Fêtes du Cheylard (07).
  • Le 16 Décembre à la salle Verrerie des Anthonins à St Colombe pour l’école à 10 h.
  • Le 16 Décembre à la salle des fêtes de Possiat dans l’Ain (FOL), pour l’école à 14 h.
  • Le 17 Décembre à la salle de Fontaines sur Saône, 2 séances pour l’école à 10 h et 14 h.
  • Le 19 Décembre à Sathonay, 2 séances le matin, pour les scolaires à la salle polyvalente.
  • Le 19 Décembre à St Vérand (69), dans l’école…
  • Le 21 Décembre à la salle Daquin à la Ricamarie à 16 h pour le COS de la ville.
Tournée 2012 – « Ecolo-Sapiens » et « Chansons colorées »

 

  • Le jeudi 27 Octobre à Vénissieux, salle J. Curie à 15h pour les centres de loisirs.
  • Le 28 Octobre, séance « tout public » à 15h, au festival « Guitare» d’Issoudun.
  • Lundi 7 et mardi 8 novembre  au théâtre Jeanne d’Arc de Bellegarde, 4 séances scolaires, 10 h – 14 h 30 les 2 jours.
  • Du 30 Novembre au 23 Décembre, 17 spectacles en Rhône alpes, tournée noël.
  • Le 11 Janvier à la MJC de Monplaisir à Lyon 8ème, 2 séances scolaires.
  • Le 12 Janvier à la MJC de Monplaisir à Lyon 8ème, 1 séance pour les centres de loisirs.
  • Le 5 Février 2012, à 15h, au Centre Culturel l’Escale, à Veauche (42).
  • Le 22 Février 2012, à 15h, au Centre Culturel de St Just St Rambert (42).
  • Le 25 Février 2012, à 15h, Carnaval de Dun sur Auron (Bourges).
  • Jeudi 22 Mars, festival « Festi’Arts » à Valhey (54).
  • Jeudi 26 Avril à 15 h au Centre Culturel AGEF, quartier Monreynaud à St Etienne
  • Samedi 12 Mai à Palaiseau, fête de quartier en plein air.
  • Le 16 Mai à 14 h, Marne la Vallée, auditorium de la médiathèque.
  • Le 21 Mai à 10 h, école Viala Lyon 8ème.
  • Le 1er Juin à 18 h en plein air à St Andéol le château, pour la COPAMO de Mornant.
  • Le 2 juin à Quint Fonsegrives (31130), fête de l’Enfance en plein air, à 15 h.
  • Lundi 4 juin à 9 h 30 à Salon de Provence pour l’Agglopole Provence.
    Lundi 4 juin à 14 h à Salon de Provence pour l’Agglopole Provence.
    Mardi 5 juin à 9 h 30  à Mallemort pour l’Agglopole Provence.
    le Mercredi 6 juin à 15 h à St Genis laval, fête de l’enfance en plein air.
    Mardi 5 juin à 14 h à Sénas pour l’Agglopole Provence.
    Jeudi 7 juin à 9 h 30 à Berre l’Etang pour l’Agglopole Provence.
    Jeudi 7 juin à 14 h à Berre l’Etang pour l’Agglopole Provence.

    Vendredi 8 juin à 9 h 30 à Velaux pour l’Agglopole Provence.
    Vendredi 8 juin à 14 h à Velaux pour l’Agglopole Provence.
    Lundi 11 juin à 14 h à Saint Chamas pour l’Agglopole Provence.
    Mardi 12 juin à 9 h 30 à Pélissanne pour l’Agglopole Provence.
  • Mercredi 13 Juin entre 15 et 17 h, Palais des sports de Lyon « fête des mercredis de Lyon ».
  • Lundi 18 Juin à l’école du plateau à 10 h à Feyzin
  • Jeudi 21 Juin à Loriol en plein air à 10h et 14h pour les scolaires.
  • Samedi 23 Juin, option à Champagny, 73350 pour l’école.
  • Vendredi 29 Juin, option à Foissiat à 20 h, pour l’école.
  • Samedi 30 Juin,  kermesse de l’école, à 15 h dans le parc de Chaponnay.
  • Samedi 30 Juin,  kermesse de l’école, à 20 h, à Lisieu.
  • Lundi 2 juillet à 14 h pour l’école de Villemoirieu.
  • Vendredi 24 Août à 14 h, centre de loisirs de St Denis les Bourg (01).
  • Mercredi 12 Septembre « Pestacles du Parc Floral de Vincennes à 15 h.
  • Samedi 3 Novembre à Thoissey (01) à la salle des fêtes à 18 h 30.
  • Dimanche 11 Novembre au Grand Lemps (38) ticket culture en Briève.
  • Jeudi 22 Novembre à 20 h Nantua (01) Inauguration Centre culturel Malraux.
  • Jeudi 22 Novembre à 15 h Nantua (01) Inauguration Centre culturel Malraux.
  • Samedi 24 Novembre Sevrier en fêtes (horaire à préciser)…
  • Vendredi 30 Novembre à Neuville sur saône à 10 h, 14 h 30 et 20 h, salle J. Vilar.
  • Mercredi 5 Décembre à 15 h « Tous publics » à la Maison de la rencontre à Ecully
  • Dimanche 9 Décembre fête des pompiers de Bollène à 15 h.
  • Lundi 10 Décembre à l’Ecole Langevin à Vénissieux à 10 h .
  • Mardi 11 Décembre, salle des fêtes de Fontaines sur saône à 10 h et 14 h.
  • Mercredi 12 Décembre à 14 h à St Galmier pour l’établissement pour « Autistes ».
  • Jeudi 13 Décembre, 2 séances le matin pour la Maternelle P. Cot à Bron.
  • Jeudi 13 Décembre, à 14 h 30 pour l’élémentaire Brenier à Moins.
  • Samedi 15 Décembre Centre culturel de St Vulbas à 15 h.
  • Dimanche 16 Décembre, à 15 h au CHRS de Feyzin.
  • Lundi 17 Décembre 2 représentations à Chevrières (Oise), pour l’école.
  • Mercredi 19 Décembre à 19 h à Dieulefit (arbre de noël d’une société).
  • Vendredi 21 Décembre journée réservée par la FOL 01 pour des écoles.
  • Vendredi 21 Décembre journée réservée par la FOL 01 pour des écoles.
  • Vendredi 21 Décembre à 19 h à Eyzin Pinet, (arbre de noël d’une société).
  • Jeudi 27 Décembre à St Just St Rambert à 17 h pour la commune.